Первый квартал 2009г оказался худшим для IPO в Европе со времен Второй мировой войны - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » Первый квартал 2009г оказался худшим для IPO в Европе со времен Второй мировой войны
Первый квартал 2009г оказался худшим для IPO в Европе со времен Второй мировой войны
19:54

10:03

Результаты первоначального размещения акций европейских компаний в первом квартале 2009 года оказались худшими со времен Второй мировой войны - из-за обвала фондовых рынков корпорациям удалось получить в ходе IPO всего 9 млн евро, пишет газета Financial Times.

Компании привлекли средства по итогам лишь 11 из 18 IPO, запланированных в Европе на январь-март, остальные 7 попыток не дали положительных результатов. Средняя сумма из расчета на одну компанию составила менее 1 млн евро по сравнению с 34 млн евро за аналогичный период 2008 года, по данным PricewaterhouseCoopers (PwC).

Объем привлеченных в первом квартале средств составил около 1% от суммы, полученной компаниями, осуществлявшими первичный листинг в январе-марте 2008 года.

"Это был худший квартал для рынков IPO за послевоенную историю, - утверждает партнер PwC Ричард Уивер. - Статистика по Европе в целом есть за последние пару десятилетий, но 9 млн евро по итогам 18 IPO - настолько жалкая сумма по любым меркам, что это явно худший результат из всех".

Снижение объемов IPO и торгов в целом может иметь негативные последствия для европейских бирж и их операторов, поскольку доход от первичного предложения акций составляет значительную долю их выручки. Например, Лондонская фондовая биржа получает 14% выручки от IPO.

Первичный листинг в первом квартале прошел всего на трех биржах: в Лондоне, Люксембурге и Варшаве. При этом варшавская биржа стала лидером по итогам первых трех месяцев из-за более низкой стоимости IPO: на ней зарегистрированы 3 из 5 крупнейших сделок января-марта, включая самую большую по объему - IPO польского производителя Hydrapres. На долю первичного предложения на Варшавской фондовой бирже пришлось две трети объема средств.

Всего три компании, зарегистрированные за пределами региона, провели IPO в Европе в первом квартале. Общая сумма привлеченных ими средств составила 1 млн евро по сравнению с 1,5 млрд евро для аналогичных компаний за первые три месяца 2008 года.

Просмотров: 796 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3