В России откажутся от системы обязательных пенсионных накоплений - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » В России откажутся от системы обязательных пенсионных накоплений
В России откажутся от системы обязательных пенсионных накоплений
19:54

В прошлом году все работающие россияне получили уведомления о состоянии своих накопительных пенсионных счетов. Однако правительство решило, что людям старше 37 лет (то есть те, кто родился в 1967 году и раньше) незачем принимать участие в системе накоплений. Как объяснил на прошлой неделе министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, их накопления все равно бы не повлияли на уровень пенсии в будущем.

Однако, как пишут "Известия", самая большая проблема, с которой могут столкнуться власти в ближайшие несколько лет, - дефицит Пенсионного фонда. Сегодня 14 проц. из ЕСН уходит на страховые взносы в Пенсионный фонд. Эти деньги используются для того, чтобы финансировать нынешних пенсионеров. После того как ставка ЕСН будет снижена, доля страховых взносов составит 8 проц. Между тем люди, перечислявшие налог по ставке 14 проц., будут рассчитывать на пенсию не меньшую, чем у старшего поколения. А средств, необходимых для этих выплат, определенно не хватит. Только в первый год после снижения ставки, по расчетам правительства, дефицит Пенсионного фонда составит 19 млрд рублей.

Во вторник на заседании бюджетного подкомитета Госдумы депутаты предложили вообще отказаться от системы обязательных пенсионных накоплений. "Через два года дефицит Пенсионного фонда будет нарастать, - говорит один из авторов поправок Оксана Дмитриева. - Все идет к тому, что правительство скоро само предложит эту идею. Отказываться от системы, которая провалилась, лучше сразу". Взамен депутаты предлагают оставить систему добровольных взносов. То есть желающие все равно смогут отчислять по 4 проц. от собственной зарплаты на накопительный счет. Взамен на обещание правительства в будущем учесть эти отчисления при расчете пенсии.

Правительство пока выступает против предложения законотворцев. "После таких глобальных изменений в пенсионной системе это было бы слишком кардинальное решение, - считает и.о. замминистра финансов Михаил Моторин. - Президент и правительство его не поддержат". 

Просмотров: 829 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3